‘आर्टिकल 370’ टाइटल को लेकर क्यों फिल्म प्रोड्यूसर्स के बीच मचा है घमासान
पुलवामा आतंकवादी हमले के बाद पाकिस्तान के बालाकोट में एयर स्ट्राइक के तुरंत बाद बॉलिवुड के प्रड्यूसर्स इंडियन मोशन पिक्चर्स प्रड्यूसर्स असोसिएशन, प्रड्यूसर्स गिल्ड ऑफ इंडिया और इंडियन फिल्म टीवी प्रड्यूसर्स काउंसिल के ऑफिसों में चक्कर लगाने लगे थे ताकि वे सबसे पहले फिल्म का टाइटल रजिस्टर कर सकें. एयर स्ट्राइक से मुश्किल से एक महीने पहले ही ‘उरी: द सर्जिकल स्ट्राइक‘ रिलीज हुई थी जो काफी सफल रही थी.
इस फिल्म की सफलता के बाद प्रड्यूसर्स ने ‘पुलवामा: द डेडली अटैक‘, ‘सर्जिकल स्ट्राइक 2.0‘, ‘बालाकोट‘ और ‘पुलवामा अटैक‘ जैसे टाइटल तुरंत रजिस्टर करा लिए गए. इसके अलावा एक बड़े फिल्म मेकर ने पाकिस्तान की कैद से छूटकर आए एयर फोर्स पायलट विंग कमांडर अभिनंदन वर्तमान के ऊपर भी टाइटल पर दावा ठोक दिया.
अब जम्मू-कश्मीर से आर्टिकल 370 को वापस लिए जाने के बाद भी प्रड्यूसर्स का ऐसा ही रिऐक्शन है. पिछले दो दिनों में अलग हिंदी फिल्म संस्थानों में इससे संबंधित 50 से ज्यादा टाइटल रजिस्टर कराए जा चुके हैं. दरअसल फिल्म आर्टिकल 15 की सफलता के बाद आर्टिकल 370 और आर्टिकल 35ए जैसे टाइटल फिल्म मेकर्स की पहली चॉइस बने हुए हैं और असोसिएशन को इससे संबंधित 25-30 ऐप्लिकेशन मिली हैं.
हालांकि पीएम नरेंद्र मोदी की बायॉपिक बनाने वाले प्रड्यूसर आनंद पंडित की मानें तो उन्होंने एक महीने पहले ही आर्टिकल 370 और आर्टिकल 35ए नाम के टाइटल रजिस्टर करा लिए हैं.